COMITÉ DU LOIRET

DE BASKETBALL



Tél : 02 38 53 14 11 - secretariat@basketloiret.com
ESPACE BASKET : Allée Sadi Carnot - 45770, Saran

 
 
 
 
 
 

PRÉSENTATION

Public concerné :
 
Épreuves réservées aux licencié(e)s né(e)s en 2006 et 2007.
 
4 Échelons :
  • Clubs : organisation locale (envoi de la liste des finalistes par club ou formulaire inscription ci-contre)
  • Départemental : organisation d'une Finale, avec le nombre de finale accordée par clubs, qualificative pour la phase régionale. 
  • Régional : organisation d'une Finale Régionale, avec les 4 premiers et les 4 premières de chaque Comité de la Ligue du Centre, qualificative pour la Finale Nationale.
  • National : qualification pour voir un match de NBA

Les épreuves :

4 épreuves individuelles composent le Challenge Benjamin(e)s :
  • L'épreuve EVAN FOURNIER,
  • L'épreuve MARINE JOHANNES,
  • L'épreuve BORIS DIAW,
  • L'épreuve SANDRINE GRUDA.
+ Tournoi 3 contre 3
 

Les dates des différentes phases :

Échelon clubs : de Septembre 2017 au 31 Janvier 2019.
Échelon départemental : 9 Février 2019 (Gymnase à déterminer).
Échelon régional :  (lieu à déterminer).
Échelon national : ... Avril 2019 pendant les Finales de Coupes de France à Paris.
 

POUR PARTICIPER AU TOURNOI 3X3 DU CHALLENGE BENJAMIN

 
 

Album challenge benjamin 2017-2018

Album TOURNOI 3X3 - challenge benjamin 2017-2018

 

NOMBRE DE FINALISTES OCTROYÉS PAR CLUB

Clubs F M Clubs F M
0845001 - CD45 HORS ASSOCIATION - LOIRET 0 0 0845048 - USM OLIVET 2 3
0845002 - AMILLY J3 SPORTS 0 3 0845049 - EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL 3 3
0845004 - ASCHERES LE MARCHE A.S. 0 2 0845050 - MEUNG SUR LOIRE LA MAGDUNOISE 0 2
0845006 - BC BALGENCIEN 2 2 0845051 - ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 3 4
0845008 - ENTENTE BEAUNE BOISCOMMUN 2 2 0845056 - A.L. LA SOURCE BASKET 2 3
0845010 - BOIGNY BC 2 2 0845057 - ASPTT ORLEANS 0 0
0845012 - BRIARE CSC 0 0 0845058 - ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION 2 4
0845014 - CHAINGY BASKET 2 2 0845059 - ORLEANS PIEDS BLANCS LES AYDES 0 0
0845016 - BASKET CHATEAU RENARD 2 2 0845063 - PUISEAUX AS 0 2
0845017 - BC CASTELNEUVIEN 2 3 0845065 - BASKET CLUB DE PANNES 0 2
0845019 - ASB CHATILLON SUR LOIRE 0 2 0845066 - BC PATAY 2 0
0845020 - CHECY JEUNESSE SPORTIVE 3 2 0845067 - PITHIVIERS BC 2 2
0845021 - CHEVILLY AS 0 0 0845068 - US POILLY LEZ GIEN 2 2
0845022 - CHILLEURS AUX BOIS CO 0 0 0845072 - USM SARAN 3 2
0845023 - CLERY SAINT ANDRE AAS 0 2 0845074 - CSA SAINT AY 0 0
0845026 - AS DAMPIERRE OUZOUER SUR LOIRE 0 0 0845075 - AS SAINT BENOIT BASKET 0 2
0845028 - ABC DONNERY 0 0 0845076 - ST CYR US BASKET 0 0
0845029 - ABEILLE DE GIEN 2 2 0845077 - SAINT DENIS DE L'HOTEL ASM 0 2
0845032 - US FAY BASKET 2 2 0845078 - LA MONTJOIE SAINT DENIS EN VAL 2 2
0845033 - ENTENTE SPORTIVE GATINAISE 2 2 0845079 - NECOTIN BASKETBALL ASSOCIATION 2 2
0845034 - CJF LES AUBRAIS 0 4 0845080 - ARGONNE BASKET INITIATION ET LOISIRS 0 0
0845035 - AMICALE GIDY BASKET 0 2 0845082 - BASKET CLUB SAINT JEAN DE LA RUELLE 2 0
0845036 - CMPJM INGRE BASKET 2 2 0845084 - SAINT JEAN LE BLANC BASKET 2 2
0845037 - AS LOURY 2 2 0845087 - US SANDILLON 0 2
0845039 - AS JOUY LE POTIER 0 0 0845089 - ASB SEMOY 0 0
0845040 - ACB LA CHAPELLE 2 2 0845090 - SERMAISES BASKET CLUB 0 0
0845041 - USF LA FERTE SAINT AUBIN 2 2 0845091 - SULLY SUR LOIRE CSM 2 2
0845042 - CO SOLOGNOT MARCILLY 2 2 0845094 - TRAINOU AS 2 2
0845044 - USM MONTARGIS 3 4 0845097 - MJC VILLEMANDEUR 0 2
0845045 - AMICALE NEUVILLE AUX BOIS 2 3 0845099 - VITRY AUX LOGES USM 3 2
0845046 - MALESHERBES SPORTING CLUB 2 2 0845120 - AS LAILLY BASKET 0 2

INSCRIPTION FINALISTES

Vous pouvez inscrire vos finalistes du Challenge Benjamin ici :
*
*


Nom et Prénom des représentants

*
* Champ obligatoire

envoyer
 

RESULTATS U13M

CLUB NOM PRENOM Meilleur
      Score
AMICALE NEUVILLE AUX BOIS HOUDAS Robin 46
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 / SECTION SPORTIVE CONDORCET LLONG Doriann 46
ABEILLE DE GIEN MILLET Maxence 45
EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL LUCE Quentin 45
EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL BRUNEAU Quentin 45
CJF LES AUBRAIS / SECTION SPORTIVE CONDORCET DOUMBOUYA Sofiane 44
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 BAYLE-LAMANDE Tao 42
USM OLIVET BABEL Lucas 42
AMICALE NEUVILLE AUX BOIS BOAVIDA Esteban 41
AMICALE NEUVILLE AUX BOIS PLISSON Thomas 41
ABEILLE DE GIEN KANTE Fallou 40
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 ESSENGUE Noa 40
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION MBOUNGOLO-MOUNANGA Henri-soprano 39
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 DAUBERT ROUSSON Noe 37
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION CHOURAR Malo 36
CJF LES AUBRAIS / SECTION SPORTIVE CONDORCET JAGOU Mathis 36
EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL DUPONT Antoine 34
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 CRUSOL Pacôme 33
USM OLIVET FERNANDES Flavio 32
USM OLIVET WELEH Marvyn 32
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION HABERT Ludwig 31
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 / SECTION SPORTIVE CONDORCET GANOT Yanis 30
USM OLIVET / SECTION SPORTIVE CONDORCET DIABY Malcolm 28
CHECY JEUNESSE SPORTIVE MOREUX Gabriel 27
CHECY JEUNESSE SPORTIVE GATELLIER Baptiste 18

RESULTATS U13F

CLUB NOM PRENOM Meilleur
      Score
USM SARAN / SECTION SPORTIVE CONDORCET SAVIGNY Laura 50
AS LAILLY BASKET BRETON Anaelle 44
USM SARAN MARCHAND Mathilde 44
USM SARAN / SECTION SPORTIVE CONDORCET MOUKILOU Theocia Pretty 44
ABEILLE DE GIEN SARAIVA Marine 42
USM SARAN / SECTION SPORTIVE CONDORCET VAPPEREAU Anne-laure 39
CHECY JEUNESSE SPORTIVE BUISSON Loane 39
AS LAILLY BASKET AUGEREAU Oriane 34
A.L. LA SOURCE BASKET MOHAMED Yazida 33
EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL CUZZUCOLI Angelina 32
ABEILLE DE GIEN LIPKO Noémie 31
CHECY JEUNESSE SPORTIVE CLAIN Clementine 30
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION TOURE Aissata 27
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION TAMBOURA Binta 26
ABEILLE DE GIEN KONATE Maimouna 25
A.L. LA SOURCE BASKET FOFANA Djenkemba 24
AS LAILLY BASKET QUARTIER Elise 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ESPACE BASKET - Allée Sadi Carnot - 45770 SARAN - Tél : 02 38 53 14 11
© Comité du Loiret de Basket Ball 2000-2018 tous droits réservés - Mentions légales