COMITÉ DU LOIRET

DE BASKETBALL



Tél : 02 38 53 14 11 - secretariat@basketloiret.com
ESPACE BASKET : Allée Sadi Carnot - 45770, Saran

 
 
 
 
 
 

ALBUM PHOTO 2020

 

PRÉSENTATION

Public concerné :
 
Épreuves réservées aux licencié(e)s né(e)s en 2007 et 2008.
 
4 Échelons :
  • Clubs : organisation locale (envoi de la liste des finalistes par club ou formulaire inscription ci-contre)
  • Départemental : organisation d'une Finale, avec le nombre de finale accordée par clubs, qualificative pour la phase régionale. 
  • Régional : organisation d'une Finale Régionale, avec les 4 premiers et les 4 premières de chaque Comité de la Ligue du Centre, qualificative pour la Finale Nationale.
  • National : qualification pour voir un match de NBA

Les épreuves :

4 épreuves individuelles composent le Challenge Benjamin(e)s :
  • L'épreuve EVAN FOURNIER,
  • L'épreuve MARINE JOHANNES,
  • L'épreuve NICOLAS BATUM,
  • L'épreuve SANDRINE GRUDA.
+ Tournoi 3 contre 3
 

Les dates des différentes phases :

Échelon clubs : de Septembre 2019 au 31 Janvier 2020.
Échelon départemental : 15 Février 2020 (Gymnase à déterminer).
Échelon régional :  (lieu à déterminer).
Échelon national : ... Avril/Mai 2020 pendant les Finales de Coupes de France à Paris.
 

INSCRIPTION FINALISTES

Vous pouvez inscrire vos finalistes du Challenge Benjamin ici :
*
*


Nom et Prénom des représentants

*
* Champ obligatoire

envoyer
 
 

RESULTATS U13M

CLUB NOM PRENOM Score
AMICALE NEUVILLE PLISSON THOMAS 46
ES ORMES L'HERNAULT LUCAS 45
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION DEQUIN YANIS 44
BOIGNY BC FANCHONE FELICE 44
ES ORMES ALLAIS BAPTISTE 43
USM OLIVET MORIN ADRIEN 40
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION CHAUVIN PAUL 39
JS CHECY LENESTOUR JORDAN 38
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION DELIANT TABART SACHA 38
USM OLIVET THERRY PIERRE 38
BOIGNY BC CONTAMINE THEO 38
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION HABERT LUDWIG 37
AS LAILLY BASKET LEJAL MAXIME 37
ES ORMES GAUTHIER AARON 37
AMICALE NEUVILLE BOAVIDA CAMERON 36
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION COSTE ALBERT MAXENCE 36
JS CHECY SIENSKI AXEL 34
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION SAHA DARELL 34
AMICALE NEUVILLE HUILLARD KYRIAN 34
JS CHECY DA PONT NOA 33
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION DAMIRO ADEN 33
USM OLIVET ROBIER MARTIN 32
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION MIZELE LUC EVAN 31
AMICALE NEUVILLE JACQUEMONT LUCAS 31
USM OLIVET REMY SAUVAGE LOUIS 28
USM OLIVET PAVIE MARIUS 22

RESULTATS U13F

CLUB NOM PRENOM Score
USM SARAN HOUDAS LAURANNE 50
USM SARAN CLAIN CLEMENTINE 42
USM SARAN MINIERE KINSIYAH 38
USM SARAN TOURNOIS CHARLOTTE 36
USM OLIVET WATTRELOS ANGELE 31
USM OLIVET PRIGENT LOUANNE 30
USM OLIVET SCHOLENT INES 29
USM OLIVET BOUAJAJ INES 26
USM OLIVET ANGLARD LOU-ANN 26
USM OLIVET MALARD ANA 23
USM OLIVET MENAPHRON MARISSA 21
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION NGUETEBE MIAMBAMA Marie-Victoria 18
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION TAIR Elina 16
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION LUDWIG Salome 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ESPACE BASKET - Allée Sadi Carnot - 45770 SARAN - Tél : 02 38 53 14 11
© Comité du Loiret de Basket Ball 2000-2018 tous droits réservés - Mentions légales