COMITÉ DU LOIRET DE BASKETBALL
Allée Sadi Carnot - 45770 - SARAN
Tél : 02 38 53 14 11 - Fax : 02 38 54 55 05

 
 
 
 
 
 

PRÉSENTATION

Public concerné :
 
Épreuves réservées aux licencié(e)s né(e)s en 2005 et 2006.
 
4 Échelons :
  • Clubs : organisation locale (envoi de la liste des finalistes par club ou formulaire inscription ci-contre)
  • Départemental : organisation d'une Finale, avec le nombre de finale accordée par clubs, qualificative pour la phase régionale. 
  • Régional : organisation d'une Finale Régionale, avec les 4 premiers et les 4 premières de chaque Comité de la Ligue du Centre, qualificative pour la Finale Nationale.
  • National : qualification pour voir un match de NBA

Les épreuves :

4 épreuves individuelles composent le Challenge Benjamin(e)s :
  • L'épreuve EVAN FOURNIER,
  • L'épreuve MARINE JOHANNES,
  • L'épreuve BORIS DIAW,
  • L'épreuve SANDRINE GRUDA.
+ Tournoi 3 contre 3
 

Les dates des différentes phases :

Échelon clubs : de Septembre 2017 au 19 Janvier 2018.
Échelon départemental : 24 Février 2018 (Gymnase Barthélémy, Orléans).
Échelon régional :  (lieu à déterminer).
Échelon national : 21 Avril 2018 pendant les Finales de Coupes de France à Paris.
 

POUR PARTICIPER AU TOURNOI 3X3 DU CHALLENGE BENJAMIN

 
 

Album challenge benjamin 2017-2018

Album TOURNOI 3X3 - challenge benjamin 2017-2018

RESULTATS U13M

CLUB NOM PRENOM Meilleur
      Score
SECTION SPORTIVE CONDORCET BRIE Raphael 53
SECTION SPORTIVE CONDORCET MARVILLE Lilian 50
AMICALE NEUVILLE AUX BOIS HOUDAS Robin 47
SECTION SPORTIVE CONDORCET BONSERGENT Tom 45
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION NDIZEYE Jean Trevor 44
USM OLIVET POUPART--MORGAN Arsene 44
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION SORNICLE Thibault 42
AMICALE NEUVILLE AUX BOIS BRINON Mathis 40
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION SIMON Arthus 40
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 CRUSOL Pacome 37
ABEILLE DE GIEN KANTE Fallou 37
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION AMBE Kenny 36
USM OLIVET FERELLOC Malo 36
ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 ESSENGUE Noa 34
ENTENTE BEAUNE BOISCOMMUN NONET Mathis 34
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION SOMMERVILLE Lathan 33
USM OLIVET DELAMARE Amaury 33
AMICALE NEUVILLE AUX BOIS LACOMA Enrique 32
CHECY JEUNESSE SPORTIVE MARTEAU Lounis 32
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION MBOUNGOLO-MOUNANGA Henri-soprano 32
ENTENTE BEAUNE BOISCOMMUN BATISSE Noe 31
A.L. LA SOURCE BASKET VERIN-DEMANGUE Kheny 29
ABEILLE DE GIEN BOUTROUX Maxence 28
ABEILLE DE GIEN LECLERCQ Ugo 27
USM OLIVET AUGRAS Simon 24
USM MONTARGIS NAGAPETYAN Gaguik 23
ABEILLE DE GIEN NINO Warren 21
CHECY JEUNESSE SPORTIVE DEMARLES Colin 21
A.L. LA SOURCE BASKET KOLINGBA Mansour 19
CHECY JEUNESSE SPORTIVE GATELLIER Baptiste 19

RESULTATS U13F

CLUB NOM PRENOM Meilleur
      Score
SECTION SPORTIVE CONDORCET CLINARD Lorane 45
SECTION SPORTIVE CONDORCET CHOLLET Audrey 43
ABEILLE DE GIEN THURIOT Romanne 40
ABEILLE DE GIEN PICOULEAU Cassandra 40
SECTION SPORTIVE CONDORCET SAVIGNY Laura 38
AS LAILLY BASKET BRETON Anaelle 35
USM SARAN KONSLER Maxine 32
USM OLIVET LAUVERJAT Ilona 31
USM OLIVET GRUMO Lola 27
A.L. LA SOURCE BASKET MOHAMED Yazida 25
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION HOROLD Emma 25
A.L. LA SOURCE BASKET FOFANA Djenkemba 22
AS LAILLY BASKET GILLOTON Marine 22
ABEILLE DE GIEN JENDOUBI Rania 22
USM OLIVET GRICOURT Anne Lise 22
ABEILLE DE GIEN BARTHOUX Lou-anne 21
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION MASSALA Kiera 19
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION SCHAUB Lisa 17
ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION LANGATE Deborah 11

NOMBRE DE FINALISTES OCTROYÉS PAR CLUB

Clubs F M Clubs F M
0845001 - CD45 HORS ASSOCIATION - LOIRET 0 0 0845048 - USM OLIVET 5 5
0845002 - AMILLY J3 SPORTS 0 2 0845049 - EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL 5 5
0845004 - ASCHERES LE MARCHE A.S. 0 2 0845050 - MEUNG SUR LOIRE LA MAGDUNOISE 0 2
0845006 - BC BALGENCIEN 2 2 0845051 - ABC SAINT JEAN DE BRAYE 45 3 4
0845008 - ENTENTE BEAUNE BOISCOMMUN 2 2 0845056 - A.L. LA SOURCE BASKET 2 2
0845010 - BOIGNY BC 2 2 0845057 - ASPTT ORLEANS 0 0
0845012 - BRIARE CSC 0 2 0845058 - ORLEANS LOIRET BASKET ASSOCIATION 4 6
0845014 - CHAINGY BASKET 2 2 0845059 - ORLEANS PIEDS BLANCS LES AYDES 0 0
0845016 - BASKET CHATEAU RENARD 2 2 0845063 - PUISEAUX AS 2 2
0845017 - BC CASTELNEUVIEN 3 3 0845065 - BASKET CLUB DE PANNES 0 2
0845019 - ASB CHATILLON SUR LOIRE 2 0 0845066 - BC PATAY 2 2
0845020 - CHECY JEUNESSE SPORTIVE 2 3 0845067 - PITHIVIERS BC 2 2
0845021 - CHEVILLY AS 0 0 0845068 - US POILLY LEZ GIEN 2 2
0845022 - CHILLEURS AUX BOIS CO 0 0 0845072 - USM SARAN 4 4
0845023 - CLERY SAINT ANDRE AAS 0 2 0845074 - CSA SAINT AY 0 0
0845026 - AS DAMPIERRE OUZOUER SUR LOIRE 0 0 0845075 - AS SAINT BENOIT BASKET 0 2
0845028 - ABC DONNERY 0 0 0845076 - ST CYR US BASKET 0 0
0845029 - ABEILLE DE GIEN 4 5 0845077 - SAINT DENIS DE L'HOTEL ASM 2 2
0845032 - US FAY BASKET 0 2 0845078 - LA MONTJOIE SAINT DENIS EN VAL 0 2
0845033 - ENTENTE SPORTIVE GATINAISE 0 2 0845079 - NECOTIN BASKETBALL ASSOCIATION 2 0
0845034 - CJF LES AUBRAIS 2 4 0845080 - ARGONNE BASKET INITIATION ET LOISIRS 0 0
0845035 - AMICALE GIDY BASKET 0 0 0845082 - BASKET CLUB SAINT JEAN DE LA RUELLE 2 2
0845036 - CMPJM INGRE BASKET 2 3 0845084 - SAINT JEAN LE BLANC BASKET 2 2
0845037 - AS LOURY 2 2 0845087 - US SANDILLON 0 2
0845039 - AS JOUY LE POTIER 0 0 0845089 - ASB SEMOY 0 2
0845040 - ACB LA CHAPELLE 2 3 0845090 - SERMAISES BASKET CLUB 2 0
0845041 - USF LA FERTE SAINT AUBIN 2 2 0845091 - SULLY SUR LOIRE CSM 2 2
0845042 - CO SOLOGNOT MARCILLY 2 2 0845094 - TRAINOU AS 2 2
0845044 - USM MONTARGIS 3 4 0845097 - MJC VILLEMANDEUR 0 2
0845045 - AMICALE NEUVILLE AUX BOIS 2 3 0845099 - VITRY AUX LOGES USM 0 2
0845046 - MALESHERBES SPORTING CLUB 2 3 0845120 - AS LAILLY BASKET 2 2

INSCRIPTION FINALISTES

Vous pouvez inscrire vos finalistes du Challenge Benjamin ici :
*
*


Nom et Prénom des représentants

*
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

contacts

N'hésitez pas à communiquer tous vos événements au Comité afin de relayer vos activités ! 
Envoyez vos informations à julie.gaucher@basketloiret.com  (texte descriptif, visuel)