COMITÉ DU LOIRET DE BASKETBALL
Allée Sadi Carnot - 45770 - SARAN
Tél : 02 38 53 14 11 - Fax : 02 38 54 55 05

Planning des rencontres et composition des poules

Finales AU PALAIS DES SPORTS A ORLEANS

Lundi 19 décembre
14h00 : Finale Féminine => LOIRET / LOIRE  29 - 34
15h30 : Finale Masculine => RHÔNE / LOIRE  57 - 55

matchs de classements feminins

Matchs de classement              
Finale           Classement final  
Loiret Loire 29 34   1 Loire  
          2 Loiret  
Places 3 et 4         3 Rhône  
Rhône Côte d'Or 48 24   4 Côte d'Or  
          5 Ain  
Places 5 et 6         6 Nièvre  
Nièvre Ain 23 42   7 Haute Loire  
          8 Yonne  
Places 7 et 8         9 Eure et Loir  
Haute Loire Yonne 42 29   10 Puy de Dôme  
          11 Indre et Loire  
Places 9 et 10         12 Cher  
Eure et Loir Puy de Dôme 32 17   13 Saône et Loire  
          14 Cantal  
Places 11 et 12         15 Loir et Cher  
Indre et Loire Cher 31 17   16 Allier  
          17 Indre  
Places 1 à 4 (demi-finales)              
Rhône Loiret 32 39        
Côte d'Or Loire 22 38        
               
Places 5 à 8              
Haute Loire Nièvre 33 38        
Ain Yonne 54 17        
               
Places 9 à 12              
Indre et Loire Eure et Loir 20 35        
Cher Puy de Dôme 20 51        
               
Places 13 à 17              
Allier Indre 37 34     Classement Pts
Saône et Loire Cantal 29 24   13 Saône et Loire 7
Loir et Cher Cantal 27 34   14 Cantal 7
Saône et Loire Loir et Cher 21 27   15 Loir et Cher 6
Indre Loir et Cher 40 31   16 Allier 5
Allier Saône et Loire 20 42   17 Indre 5
Allier Loir et Cher 13 33        
Indre Cantal 26 32        
Allier Cantal 16 51        
Indre Saône et Loire 27 32        

Matchs de classements masculins

Matchs de classement              
Finale           Classement final  
Rhône Loire 57 55   1 Rhône  
          2 Loire  
Places 3 et 4         3 Loiret  
Loiret Eure et Loir 28 25   4 Eure et Loir  
          5 Saône et Loire  
Places 5 et 6         6 Loir et Cher  
Saône et Loire Loir et Cher 17 12   7 Puy de Dôme  
          8 Indre et Loire  
Places 7 et 8         9 Ain  
Indre et Loire Puy de Dôme 38 39   10 Allier  
          11 Indre  
Places 9 et 10         12 Côte d'Or  
Allier Ain 18 51   13 Nièvre  
          14 Cher  
Places 11 et 12         15 Haute Loire  
Indre Côte d'Or 43 40   16 Yonne  
               
Places 13 et 14              
Cher Nièvre 37 44        
               
Places 15 et 16              
Haute Loire Yonne 37 30        
               
Places 1 à 4 (demi-finales)              
Rhône Loiret 36 24        
Eure et Loir Loire 36 46        
               
Places 5 à 8              
Saône et Loire Indre et Loire 29 28        
Loir et Cher Puy de Dôme 51 25        
               
Places 9 à 12              
Allier Indre 34 31        
Ain Côte d'Or 57 6        
               
Places 13 à 16              
Cher Haute Loire 43 22        
Nièvre Yonne 36 34        

1er Tour - Résultats et classements féminins

Phase de poule              
Poule haute A           Classement Pts
Rhône Haute Loire 39 19   1 Rhône 6
Côte d'Or Indre et Loire 37 21   2 Côte d'Or 5
Indre et Loire Rhône 15 45   3 Haute Loire 4
Haute Loire Côte d'Or 19 31   4 Indre et Loire 3
Rhône Côte d'Or 43 22        
Indre et Loire Haute Loire 24 31        
               
Poule haute B           Classement Pts
Loiret Yonne 47 18   1 Loire 6
Puy de Dôme Loire 10 34   2 Loiret 5
Loire Loiret 36 22   3 Yonne 4
Yonne Puy de Dôme 28 24   4 Puy de Dôme 3
Loiret Puy de Dôme 23 20        
Loire Yonne 38 19        
               
Poule basse C           Classement Pts
Indre Cher 29 39   1 Nièvre 6
Nièvre Allier 45 27   2 Cher 5
Allier Indre 37 34   3 Allier 4
Cher Nièvre 43 51   4 Indre 3
Indre Nièvre 22 49        
Allier Cher 24 25        
               
Poule basse D           Classement Pts
Ain Eure et Loir 30 29   1 Ain 8
Saône et Loire Cantal 29 24   2 Eure et Loir 7
Loir et Cher Ain 11 47   3 Cantal 5
Eure et Loir Saône et Loire 39 25   4 Loir et Cher 5
Loir et Cher Cantal 27 34   5 Saône et Loire 5
Cantal Eure et Loir 23 38        
Saône et Loire Loir et Cher 21 27        
Ain Cantal 45 9        
Eure et Loir Loir et Cher 33 22        
Saône et Loire Ain 25 31        

1er tour - Résultats et classements masculins

Phase de poule              
Poule haute A           Classement Pts
Rhône Allier 41 24   1 Rhône 6
Saône et Loire Eure et Loir 27 44   2 Eure et Loir 5
Eure et Loir Rhône 36 41   3 Saône et Loire 4
Allier Saône et Loire 25 39   4 Allier 3
Rhône Saône et Loire 62 29        
Eure et Loir Allier 40 17        
               
Poule haute B           Classement Pts
Loiret Côte d'Or 49 22   1 Loire 6
Puy de Dôme Loire 29 51   2 Loiret 5
Loire Loiret 41 26   3 Puy de Dôme 4
Côte d'Or Puy de Dôme 13 32   4 Côte d'Or 3
Loiret Puy de Dôme 40 19        
Loire Côte d'Or 61 23        
               
Poule basse C           Classement Pts
Ain Cher 58 23   1 Indre et Loire 6
Nièvre Indre et Loire 15 35   2 Ain 5
Indre et Loire Ain 40 32   3 Cher 4
Cher Nièvre 50 35   4 Nièvre 3
Ain Nièvre 59 16        
Indre et Loire Cher 46 21        
               
Poule basse D           Classement Pts
Loir et Cher Indre 35 19   1 Loir et Cher 6
Yonne Haute Loire 63 35   2 Indre 5
Haute Loire Loir et Cher 16 56   3 Yonne 4
Indre Yonne 41 26   4 Haute Loire 3
Loir et Cher Yonne 60 25        
Haute Loire Indre 26 36        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

contacts

N'hésitez pas à communiquer tous vos événements au Comité afin de relayer vos activités ! 
Envoyez vos informations à julie.gaucher@basketloiret.com  (texte descriptif, visuel)